Античитерские предложения Константина Ланды: в первый час игры закрыть туалеты и не пускать зрителей

Античитерские предложения Константина Ланды: в первый час игры закрыть туалеты и не пускать зрителейСреда, 10.10.2012 18:53  http://chess-news.ru/node/9717
Участник недавнего турнира Баку-опен Константин Ланда делится впечатлениями о соревновании на страницах Chesspro. В частности, гроссмейстер затрагивает тему мошенничества: по его мнению, один из участников, имя которого он не называет, играл в Баку-опен подозрительно — «после почти каждого сделанного хода уносился в известное место».
Читать дальше »

Призовой фонд чемпионата мира по шахматам составит 450 тысяч долларов

Призовой фонд чемпионата мира по шахматам составит 450 тысяч долларовВ чемпионате мира среди женщин по шахматам, который пройдет в Ханты-Мансийске, примут участие 64 шахматистки из 33 стран. За титул будут бороться чемпионки прошлых лет, лучшие шахматистки рейтинга ФИДЕ, номинанты президента федерации и лучшие спортсменки континентальных и зональных чемпионатов. Россию на соревнованиях представят 12 шахматисток. Турнир, который будет проходить в здании Югорской шахматной академии, будет разделен на шесть раундов, поделенных на два матча. Последний раунд будет разбит на четыре поединка, его победительница и получит звание чемпиона мира 2012 года. Турнир начнется 10 ноября и продлится до 2 декабря.

От любителя до гроссмейстера

5 октября 2012 г.   Раздел: РАПИД Гран-При России
5 октября в Барнауле начался трехдневный шахматный фестиваль «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Официальное открытие состоится в субботу в 11.30. После чего начнется сам рапид-турнир с призовым фондом 500 тысяч рублей. А в пятницу были проведены предусмотренные фестивальной программой мероприятия – встречи любителей шахмат с международными гроссмейстерами, сеансы одновременной игры, а также лекция одного из игроков топ-уровня. Сергей Тивяков, победитель всемирной шахматной Олимпиады 1994 года в составе сборной России рассказал о своем спортивном пути и показал несколько лучших партий из личной практики.

Александр Жуков выиграл шахматную партию у депутата из Белоруссии на Парламентских играх

Александр Жуков выиграл шахматную партию у депутата из Белоруссии на Парламентских играхВ Москве стартовали традиционные Парламентские игры. Депутаты из России, Украины, Белоруссии соревнуются в футболе, мини-футболе, настольном теннисе, бадминтоне и шахматах.
Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков свою первую шахматную партию выиграл у депутата из Белоруссии Николая Андрейчука. Сегодня политики сыграли по четыре партии, еще пять завтра. Пока лидируют трое россиян во главе с Жуковым, все они набрали по 3,5 очка.

В Воронежском областном шахматном клубе стартовал этап Кубка России

В Воронежском областном шахматном клубе стартовал этап Кубка РоссииЭтап Кубка России по шахматам среди детей и юниоров до 14 лет стартовал в областном шахматном клубе. В состязаниях принимают участие более 130 спортсменов из 10 регионов страны. Спортсмены сражаются за награды в четырех возрастных группах, кроме того в рамках соревнований проходит и рейтинговый турнир, где могут играть и взрослые.

Проигрыш Каспарова Deep Blue объяснили сбоем в программе

Проигрыш Каспарова Deep Blue объяснили сбоем в программеПроигрыш Гарри Каспарова компьютеру Deep Blue в 1997 году мог стать результатом сбоя в программе. Об этом в своей книге The Signal and the Noise пишет специалист по статистике и журналист The New York Times Нейт Силвер. Выдержку из           книгиприводит The Washington Post.

На официальном сайте ФИДЕ опубликован рейтинг лучших шахматистов мира на 1 октября.

На официальном сайте ФИДЕ опубликован рейтинг лучших
шахматистов мира на 1 октября. Россиянин Владимир Крамник по прежнему занимает третью строчку, а вот Сергей Карякин впервые обошел чемпиона мира Вишванатана Ананда и поднялся на шестую позицию.

Паршивлюк сыграл вничью с чемпионом мира по быстрым шахматам Карякиным.

Паршивлюк сыграл вничью с чемпионом мира по быстрым шахматам Карякиным.Капитан «Спартака» Сергей Паршивлюк с помощью члена совета директоров клуба Сергея Михайлова свел вничью партию с чемпионом мира по быстрым шахматам Сергеем Карякиным.

Международный гроссмейстер Марк Тайманов: На мой взгляд, наиболее уверенно и успешно проявил себя Яковенко

Своими впечатлениями о прошедшей Всемирной шахматной олимпиады поделился международный гроссмейстер Марк Евгеньевич Тайманов, который в составе сборной СССР был победителем Всемирной шахматной олимпиады 1956 года.

— Марк Евгеньевич, каковы ваши первые впечатления от закончившихся соревнований?

Бумеранг по-русски. Благодаря дополнительному показателю наши девушки выиграли золото, а мужчины – проиграли.

Бумеранг по-русски. Благодаря дополнительному показателю наши девушки выиграли золото, а мужчины – проиграли.Вчера завершилась Всемирная олимпиада. В мужском турнире первое место завоевала сборная Армении, опередив россиян лишь по дополнительным показателям. У женщин наша команда также по дополнительному коэффициенту обошла Китай и второй раз подряд выиграла олимпийское золото.