Две партии без эффектов.

Сегодня публикую две партии, в которых не было матовой атаки. Но внутренняя динамика и стратегическая борьба в центре показывает сложность и альтернативную интересность и таких шахматных поединков.
Читать дальше »

Отстаиваю свои идеи.

Здравствуйте!

Компьютер починили, Но я тут методички для разного уровня подготовленности стал составлять по 300-500 тренировочных заданий в каждой, что бы дети летом только лишь «ерундой не занимались», а иногда делом :-) Т.е. развитием шахматных навыков.

Тестовые видео-ролики.

Долгое время не производил записей блица. Старался решить технические проблемы.

Прошу посмотреть эти три коротких видео. И высказать замечания прямо тут или в ютюбе.

Записывал их с приложением специальных усилий и условий.
Критичным было (и может быть ещё осталось) — отсутствие синхронности у картинки и звука.

Линия сицилианских разгромов продолжается!

Комментирование партийРазмещу пару увлекательных партий сегодня из личного блиц-творчества.

В первой была разыграна острая атака Вилимировича, в которой белые дерзко пожертвовали фигуру… точнее просто проигнорировали нападение пешки соперника на коня :-) Да как такое возможно?

Вариант во французской защите.

Комментирование партийДве партии на не очень актуальный вариант во французской защите. Черные применили ход 4… Фd7

Несмотря на то, что ход идейный (размен белопольных слонов). Он позволяет белым получить слишком свободную игру. За все время в серьезных партиях сыграл этот вариант белыми всего 4 раза, но со 100% результатом.

Связка справа, связка слева!

Комментирование партийСегодня две партии, которые удались неплохо. По меркам блица разумеется.
Ну и будет что показать ученикам сегодня на вечернем уроке в дополнение к решению заданий на тему связка.

Из наблюдений именно этот элемент игры давлеет в партиях до 2-го разряда в плане влияния на результат!

Активный Фритцер.

Комментирование партийНа плейчесском в блиц попадаются разные противники. У некоторых никнейм становится со временем нарицательным.

Вот видишь к примеру «Фритцер», и уже заранее понимаешь, что этот будет на месте будет волчком крутится, даже когда вроде бы стой себе и стой.

А вот так - играть не надо!

Комментирование партийВ сегодняшних двух блиц-партиях наглядно будут показаны неудачные примеры игры.
С одной стороны это может показаться малозаметным недостатком, но в игре какие-то мелочи- точно не мелочи!
Сегодня о таких.

Часовое видео по партии в системе 1.e4 c5 2.b3

Комментирование партийВчера планировал разместить анализ присланной на почту партии. Она отлично иллюстрирует основные идеи в системе 1.e4 c5 2.b3 Но не успел… работы оказалось больше чем планировалось.

Фамилии игравших оставляю без раскрытия. Это не имеет большого значения.

Рассчёт при разменах- важный момент в тренировке шахматиста!

Комментирование партийПредлагаемые две утренние блиц партии будут интересны для иллюстрации двух моментов:

В первом ролике расчётом разменной операции (после Cg4 и К: е5). Это хороший практический навык, полезен для шахматиста любой квалификации. Очень часто ставка в таких делах значительна и может прямо повлиять на исход партии.