По обычной схеме…

Мария Музычук, Хоу Ифань Фото с сайта http://bpmlife.com.ua/      Восьмая партия матча за мировую корону между чемпионкой мира украинской Марией Музычук и претенденткой китаянкой Хоу Ифань закончилась вничью на сорок четвёртом ходу.

На этот раз шансы снова были на стороне нашей чемпионки. Ей было вполне по силам сократить счет, и в очередной раз в этом матче Мария не реализовала своих возможностей. Украинка на первом ходе сыграла ферзевой пешкой, демонстрируя не только глубокую, но и достаточно разностороннююе подготовку. Соперницы разыграли довольно редкий вариант каталонского начала. Возможно, это стало определенным сюрпризом для Хоу Ифань.

Мария Музычук и Хоу Ифань Фото с сайта:

Так или иначе, а китаянка действовала несколько пассивно, и преимущество было на стороне Украинской. И когда ситуация стала неприятной для черных, Хоу Ифань проявила свои замечательные качества защитника. Ее маневр по эвакуации собственного короля производит большое впечатление.

И все же такие белые могли попробовать расшатать позицию соперницы. К сожалению, лишние размены свели на нет все шансы Марии. Когда прошел контроль, стало понятно, что возможностей бороться за победу в ней уже нет. Сделав для видимости еще несколько ходов, Музычук согласилась на ничью. Партия

Так, партия прошла по привычной для этого матча схеме. Отличный дебют в исполнении украинском, позиционное преимущество — на ее стороне, хладнокровная игра со стороны Хоу Ифань. И утраченные возможности для Марии Музычук ...

Счет в матче стал 5: 3 в пользу Хоу Ифань. Теперь, чтобы вернуть корону, ей надо получить только пол-очка в двух партиях. И это сделает ее четырехкратной чемпионкой мира. Задача Марии прямо противоположнfz и сверхсложная — надо выигрывать две последние партии. И все же надежда умирает последней ...

Девятая партия состоится завтра, 14 марта.