Карлсен выиграл шахматный супертурнир в Дохе

Магнус Карлсен, фото Катерины Савиной      Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен выиграл супертурнир по шахматам, который состоялся в Дохе (Катар).

На финише турнира, в девятом туре Магнус поделили очки с россиянином Владимиром Крамником, в итоге набрал 7 очков. Столько же очков у китайца Юй Яни, который в последнем туре обыграл американца Уэсли Со. Из за равенства очков, чемпиона определяли на тай-брейке, в обеих блицпартиях которого сильнее был Карлсен, китаец второй.

С 6,5 очками расположились сразу пять шахматистов, россияне Владимир Крамник, Санан Сюгиров и Сергей Карякин, а так же китаец Хуа Ни и украинец Василий Иванчук. По лучшим дополнительным показателям третье место занял 14-й чемпион мира Крамник.